Architecture Avancée des Noyaux des Systèmes d'Exploitations
NOYAU


La brochure des sujets de TD 2019-20120 et le premier polycopié de cours sont disponibles

Le second polycopié est disponible ICI

Page avec les sources d’Unix V6 et liens vers le livre Lions

Pour des rappels de principes des systèmes : Lien vers les notes de cours de 3I010

Quelques annales :

- Le corrigé du partiel 2017 est disponible
- Corrigé partiel 2013
- Annales d’années précédentes

 
Documents utiles
Polycopié 1
Fascicule TD

Localisation


Tableau des travaux dirigés et travaux sur machine
Groupes Intervenant Salle Jour Horaire
2 [ à préciser ]modifier l'emploi du temps du TD 2  TD: [ à préciser ]mardi13h45-18h00
   
3 [ à préciser ]modifier l'emploi du temps du TD 3  TD: 24-25 103mardi13h45-18h00
   
4 [ à préciser ]modifier l'emploi du temps du TD 4  TD: [ à préciser ]mercredi13h45-18h00
   
5 [ à préciser ]modifier l'emploi du temps du TD 5  TD: [ à préciser ]jeudi13h45-18h00
   

Calendrier

aujourd'hui :   septembre 2019 - janvier 2020  calendrier par jourcalendrier par semainecalendrier par mois
lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi dimanche
16/0938
16:00-18:00
Cours (Séance 1) 14-15 Amphi 15
17/0938 18/0938 19/0938 20/0938 21/0938 22/0938
23/0939
16:00-18:00
Cours (Séance 2) 14-15 Amphi 15
24/0939
13:45-18:00
TD G3 (Séance 1) 24-25 103
13:45-18:00
TD G2 (Séance 1) 23-24 205
25/0939
13:45-18:00
TD G4 (Séance 1) 24-25 108
26/0939
13:45-18:00
TD G5 (Séance 1) 24-25 105
27/0939 28/0939 29/0939
30/0940
16:00-18:00
Cours (Séance 3) 14-15 Amphi 15
01/1040
13:45-18:00
TD G3 (Séance 2) 24-25 103
13:45-18:00
TD G2 (Séance 2) 23-24 205
02/1040
13:45-18:00
TD G4 (Séance 2) 24-25 108
03/1040
13:45-18:00
TD G5 (Séance 2) 24-25 105
04/1040 05/1040 06/1040
07/1041
16:00-18:00
Cours (Séance 4) 14-15 Amphi 15
08/1041
13:45-18:00
TD G3 (Séance 3) 24-25 103
13:45-18:00
TD G2 (Séance 3) 23-24 205
09/1041
13:45-18:00
TD G4 (Séance 3) 24-25 108
10/1041
13:45-18:00
TD G5 (Séance 3) 24-25 105
11/1041 12/1041 13/1041
14/1042
16:00-18:00
Cours (Séance 5) 14-15 Amphi 15
15/1042
13:45-18:00
TD G3 (Séance 4) 24-25 103
13:45-18:00
TD G2 (Séance 4) 23-24 205
16/1042
13:45-18:00
TD G4 (Séance 4) 24-25 108
17/1042
13:45-18:00
TD G5 (Séance 4) 24-25 105
18/1042 19/1042 20/1042
21/1043
16:00-18:00
Cours (Séance 6) 14-15 Amphi 15
22/1043
13:45-18:00
TD G3 (Séance 5) 24-25 103
13:45-18:00
TD G2 (Séance 5) 23-24 205
23/1043
13:45-18:00
TD G4 (Séance 5) 24-25 108
24/1043
13:45-18:00
TD G5 (Séance 5) 24-25 105
25/1043 26/1043 27/1043
28/1044 29/1044 30/1044 31/1044 01/1144 02/1144 03/1144
04/1145 05/1145
14:30-16:30
Cours (Séance 7) 24-25 101
06/1145 07/1145 08/1145 09/1145 10/1145
11/1146 12/1146 13/1146 14/1146 15/1146 16/1146 17/1146
18/1147 19/1147
13:45-18:00
TD G3 (Séance 6) 24-25 103
13:45-18:00
TD G2 (Séance 6) 24-34 202
20/1147
13:45-18:00
TD G4 (Séance 6) 24-25 105
21/1147
13:45-18:00
TD G5 (Séance 6) 24-25 108
22/1147 23/1147 24/1147
25/1148
16:00-18:00
Cours (Séance 8) 14-15 Amphi 15
26/1148
13:45-18:00
TD G3 (Séance 7) 24-25 103
13:45-18:00
TD G2 (Séance 7) 24-34 202
27/1148
13:45-18:00
TD G4 (Séance 7) 24-25 105
28/1148
13:45-18:00
TD G5 (Séance 7) 24-25 108
29/1148 30/1148 01/1248
02/1249
16:00-18:00
Cours (Séance 9) 14-15 Amphi 15
03/1249
13:45-18:00
TD G3 (Séance 8) 24-25 103
13:45-18:00
TD G2 (Séance 8) 24-34 202
04/1249
13:45-18:00
TD G4 (Séance 8) 24-25 105
05/1249
13:45-18:00
TD G5 (Séance 8) 24-25 108
06/1249 07/1249 08/1249
09/1250
16:00-18:00
Cours (Séance 10) 14-15 Amphi 15
10/1250
13:45-18:00
TD G3 (Séance 9) 24-25 103
13:45-18:00
TD G2 (Séance 9) 24-34 202
11/1250
13:45-18:00
TD G4 (Séance 9) 24-25 105
12/1250
13:45-18:00
TD G5 (Séance 9) 24-25 108
13/1250 14/1250 15/1250
16/1251
16:00-18:00
Cours (Séance 11) 24-25 Amphi 25
17/1251
13:45-18:00
TD G3 (Séance 10) 24-25 103
13:45-18:00
TD G2 (Séance 10) 24-34 202
18/1251
13:45-18:00
TD G4 (Séance 10) 24-25 105
19/1251
13:45-18:00
TD G5 (Séance 10) 24-25 108
20/1251 21/1251 22/1251
23/1252 24/1252 25/1252 26/1252 27/1252 28/1252 29/1252
30/1201 31/1201 01/0101 02/0101 03/0101 04/0101 05/0101
06/0102 07/0102
14:00-18:30
TD G3 (Séance 11) Salle 26.25.105 (entrée par tour 26)
08/0102 09/0102
13:45-18:00
TD G5 (Séance 11) 24-25 101
10/0102 11/0102 12/0102
13/0103
16:30-18:30
CC (Séance 1) Amphi 45 B (Aaguida à Ehmer)\, Amphi 55 A (El Dahrawi à Mehadd