Stages en Parcours SAR Autre Qu’ATIAM, Rech./prof.

1. Communication de groupe pour systèmes répartis Ada


Site :AdaCore
Lieu :AdaCore Paris 46, rue d'Amsterdam - 75009
Encadrant : Thomas Quinot (quinot@adacore.com)
Dates :Durant 2013, idéalement 6mois
Rémunération :1500 euros brut mensuel


2. Création d’un système de matchmaking pour les jeux vidéo massivement multi-joueurs


Site :LIP6 - Equipe REGAL
Lieu :Laboratoire d'Informatique de Paris 6
Encadrant : Olivier Marin (olivier.marin@lip6.fr), Sébastien Monnet (sebastien.monnet@lip6.fr), Maxime Véron (maxime.veron@lip6.fr)
Dates :01/03/2013
Rémunération :A discuter


3. Data Descriptors for efficient parameter exchange with middleware


Site :AdaCore
Lieu :AdaCore Paris 46, rue d'Amsterdam - 75009
Encadrant : Thomas Quinot (quinot@adacore.com)
Dates :During 2013, 4 to 6 months
Rémunération :1500 euros brut mensuel


4. Génération de code Ada à partir de la description d’architecture des futurs lanceurs spatiaux


Site :TELECOM ParisTech
Lieu :TELECOM ParisTech, Paris (13ème arrondissement)
Encadrant : Etienne Borde, Maître de conférences à TELECOM ParisTech (www.etienneborde.fr) Laurent Pautet, Professeur à TELECOM ParisTech (http://perso.telecom-paristech.fr/~pautet/)
Dates :02/04/2013 au 27/09/2013
Rémunération :1744 Euros par mois


5. Hyperviseur pour le contrôle d’exécution sur ARM Multi-Coeur


Site :Telecom ParisTech
Lieu :Telecom ParisTech
Encadrant : Thomas ROBERT, Laurent Pautet
Dates :Avril-Septembre
Rémunération : 420 euros


6. Implantation d’un modèle de communication déterministe pour les architectures des futurs lanceurs spatiaux.


Site :Telecom ParisTech
Lieu :Telecom ParisTech ou éventuellement Nano-Innov (Palaiseau)
Encadrant : Laurent Pautet (laurent.pautet@telecom-paristech.fr) Thomas Robert (thomas.robert@telecom-paristech.fr) Etienne Borde (etienne.borde@telecom-paristech.fr)
Dates :02/04/2013 au 27/09/2013
Rémunération :1700 Euros par mois


7. InterCloud : Une démarche basée Modèles pour la migration et l’interopérabilité des applications inter-clouds


Lieu :LIP6, UPMC (Jussieu)
Encadrant : Reda Bendraou
Dates :du 01/04/2013 au 15/09/2013
Rémunération :à discuter


8. Métrique de routage pour le déploiement opportuniste de réseaux maillés couvrants en temps optimal


Site :LIP6
Lieu :Laboratoire d'Informatique de Paris 6 - Equipes NPA & REGAL
Encadrant : Anne Fladenmuller (anne.fladenmuller@lip6.fr) Olivier Marin (olivier.marin@lip6.fr)
Dates :01/03/2013
Rémunération :A discuter


9. Nouveau stage : Mise en place du protocol WebRTC dans une application mobile


Site :Bistri
Lieu :27 rue du chemin vert 75011 Paris
Encadrant : Emmanuel Venisse Bistri, CTO
Dates :01/04/2013 au 31/08/2013
Rémunération :1000€


10. Recovery Plans during software process deviations


Lieu :LIP6, UPMC (Jussieu)
Encadrant : Reda Bendraou
Dates :du 01/04/2013 au 15/09/2013
Rémunération :à discuter


11. Requêtes sur des données géo-localisées dans un cloud communautaire


Site :LIP6 BD
Lieu :Laboratoire LIP6, équipe Bases de Données
Encadrant : Stéphane Gançarski Hubert Naacke
Dates :du 1er avril au 30 septembre 2013
Rémunération :stage rémunéré


12. Service de composition de services dans la plateforme CosyVerif


Site :Equipe MoVe, LIP6
Lieu :LIP6, Université P. & M. Curie
Encadrant : kordon.fabrice
Dates :du 01/04/2013 au 15/09/2013
Rémunération :Gratification de stage


13. Simulateur de jeu d’instructions d’un microprocesseur d’un système embarqué


Site :CEA
Lieu :CEA Saclay
Encadrant : Gilles MOUCHARD, email : gilles.mouchard@cea.fr Réda NOUACER, email : reda.nouacer@cea.fr
Dates :01/04/2013-15/09/2013
Rémunération :700 euros brut par mois + prise en charge de différents frais (Transport - Restauration - Indemnisation logement et transport pour les candidats hors IDF)


14. Stencils de différences finies sur architecture hybride CPU-GPU


Lieu :Laboratoire d'accueil : Université Pierre et Marie Curie (Paris 6), Laboratoire d'Informatique de Paris 6 (LIP6), Jussieu, Paris. Equipe d'accueil : Département Calcul Scienti
Encadrant : Pierre Fortin http://www-pequan.lip6.fr/~fortin Jean-Luc Lamotte http://www-pequan.lip6.fr/~lamotte Issam Said http://www-pequan.lip6.fr/~isaid
Dates :01/03/2013-15/09/2013
Rémunération :stage université


15. Transformation de modèles Fiacre


Site :Transformation de modèles Fiacre
Lieu :Laboratoire d'Informatique de Paris VI (LIP6)
Encadrant : Etienne Renault, Fabrice Kordon
Dates :du 1er Avril 2013 au 1er Septembre 2013
Rémunération :Gratification de stage


16. Unification de deux méthodes d’abstraction de données


Site :Laboratoire IBISC
Lieu :Laboratoire IBISC, Université d’Evry 23 boulevard de France 91037 Evry
Encadrant : Franck Pommereau (franck.pommereau@ibisc.univ-evry.fr) Francesco Belardinelli (francesco.belardinelli@ibisc.univ-evry.fr)
Dates :février/mars à juillet/septembre (6 mois)
Rémunération :436,05€ / mois